загрузка...
Тип урока: Урок закрепления и обобщения изученного материала
Цель: составить карту исторических достопримечательностей Москвы
Задачи:
образовательные:
познакомиться с некоторыми историческими достопримечательностями Москвы
закрепить знания по истории России
закрепить умение работать по тексту (научному и художественному), искать необходимую информацию
воспитательные:
воспитывать интерес к истории и культуре родной страны, уважение к традициям своего народа, любви к родной стране, родному городу, прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в группе и индивидуально.
развивающие:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку
продолжать формировать навыки правильной речи, развивать общую эрудицию учащихся.
Оборудование: проектор, ноутбуки индивидуальные, раздаточный материал с текстом об Ивановской площади, с текстом для домашней работы, "Лента времени", карта Москвы для групп и для фронтальной работы, видеофильм "Московский Кремль. Из глубины веков", электронный словарь (презентация с необходимым набором слов к данному уроку), фломастеры, простые карандаши
Этапы урока
Результат
Что надо сделать
Формы
I этап. Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Задача на создание карты Москвы с отмеченными на ней местами, интересными для знакомства с историей города
Ввести в условную ситуацию
Фронтальная
II этап. Знакомство с историей Московского Кремля
1. Узнали об истории Кремля, уточнили знания об образовании и развитии Московии, России до 19 в.
2. "Присвоены" художественные приемы выразительности текста
Просмотреть посмотреть видео о Московском Кремле, поработать с научно-популярным текстом и словарем , с "Лентой времени"
Общеклассное обсуждение
III этап. Знакомство с историческими достопримечательностями г.Москвы, выбранными учениками
1. Узнали другие исторические достопримечательности г.Москвы
2. Потренировались в роли менеджера по рекламе
Подготовить с учениками индивидуальные сообщения о достопримечательностях Москвы в виде рекламного буклета
Групповая
IV этап. Рефлексия
1. Оформили карту г.Москвы с отмеченными на ней историческими достопримечательностями
2. Вывод о значении города в истории России
Отметить на карте Москвы все исторические места, о которых шла речь на уроке.
Организовать работу по обобщению исторического значения города, по личной оценке каждого по проблеме урока
Общеклассное обсуждение, индивидуальная оценка
загрузка...